Määnzer Jockelche

Preisträger des Määnzer Jockelche

  • 1983 Karl Delorme  Bürgermeister/Sozialdezernent der Stadt Mainz a.D.
  • 1983 Hans Clarin  Stimme von Pumuckel
  • 1984 Michael Schanze  Moderator Kindersendungen
  • 1985 Liselotte Pulver  Moderatorin in der Sesamstraße 
  • 1986 Ottfried Preußler  Schriftsteller, Kinderbücher
  • 1987 Rolf Zuckowski   Kinderliedermacher
  • 1988 Siggi Harreis   Moderatorin Montagsmaler 
  • 1989 James Krüss   Schriftsteller, Kinderbücher 
  • 1989 Karl Köchy   Gründer von Jugend in der Bütt
  • 1990 Hanns-Joachim Marschall  Augsburger Puppenkiste 
  • 1990 Carl Schneider   Musikalische Jugendarbeit 
  • 1991 Uderzo   Asterix und Obelisk 
  • 1992 Clown Pic  War er selbst
  • 1993 Die Sendung mit der Maus  Kindersendung der ARD
  • 1994 SOS Kinderdörfer   Hermann Gmeiner Stiftung 
  • 1995 Die Sendung Logo  ZDF Kindernachrichten 
  • 1996 Mainzer Unterhaus  Kinder- und Jugendtheater 
  • 1996 Ernst Günter Strecker  Hilfe für Kinder in Afrika
  • 1997 Kapitän Blaubär,   Eine Sendung des Westdeutschen Rundfunks
  • 1997 Ute Charissé   Langjährige ZDF-Redakteurin von „Jugend in der Bütt“
  • 1998 Deutsches Kinderhilfswerk
  • 1999 Die ZDF-Sendung Siebenstein 
  • 2000 Der Kinderkanal von ARD+ZDF
  • 2001 Die ZDF-Sendung PuR 
  • 2002 Die Clowndoktoren
  • 2003 Aktion Herzenssache des SWR
  • 2004 Ein Herz für Kinder    Aktion der Bild-Zeitung 
  • 2004 Hermann Sauer   Leiter der MKG-Sitzung „Jugend in der Bütt„
  • 2005 Michel Suljic   Kinderliedermacher 
  • 2006 Europapark Rust   Kinder- und Jugendfreizeitzentrum
  • 2007 Deutsche Pfadfinderschaft   Deutsche Jugendorganisation  Sankt Georg
  • 2008 Katholische Kinderhilfe e.V.   Kinder- und Jugendorganisation in Mainz
  • 2009 Buchkinder-Werkstatt  Mainz
  • 2010 Karl Kardinal Lehnmann  Für Seine Jugendarbeit
  • 2011 Helga Sachse-Höfle  Kinderbuchautorin
  • 2012 Harald Strutz  Für seine Jugendarbeit bei FSV Mainz 05
  • 2014 Oliver Mager  Für Musik die bewegt.
  • 2014 Manuela Weber  Für Ihre Kinder- und Jugendarbeit
  • 2015 Harald Glööckler  Schirmherrschaft des Kindernothilfefonds  im Deutschen Kinderhilfswerkes  
  • 2016 Marie-Luise Marjan  Für Ihren Einsatz bei Plan sowie Ihrer eigenen Stiftung
  • 2018 Heinz Hoenig  Sein Einsatz für traumatisierte Kinder
  • 2019 Malu Dreyer  Aktion „Kinderglück“ der Rheinland-Pfalz Lotto-Stiftung
  • 2020 Patricia Riekel  Tribut To Bambi
  • 2021 Peter Beck (Begge Peder)  Stiftung Leukämie- und Tumorkranke Kinder Mainz
  • 2023 Ingo Zamperoni  Für „Save The Children und die Bärenherz-Stiftung.
  • 2024  Marion Kracht  Für Ihr Engagement bei Plan international